PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

アメリカのスーパー事情

シアトル 晴れ  16℃/7℃ あったか~い

お雛さん出しました。(母親が送って来た変わったもの:近所の横井さん自信作だそうです)
IMG_2624.jpg

はちくーん、ブラッシングしよ。
IMG_2628.jpg

いやだよー
IMG_2627.jpg



🐕     🐕     🐕     🐕     🐕     🐕     🐕     🐕     🐕

や、、やってしまったわ、、。

わたしは、時折買い物の時、「ぼぉぉぉーーー」として(というか頭の中は全然違う考え事してる)
ちゃんと値段に集中しないで籠の中に入れてしまう事があります。

アメリカは、果物や野菜はだいたい量り売りです。

例えば、このスーパーのブルーベリー
18オンス$3.99です。
IMG_2629.jpg

違うスーパーだと、、、
プラスチックの入れ物1ピントで$5だそうです。一箱$5です。
IMG_2630.jpg

このように、スーパーによって量り売りだったり、「一つOOドルよ」と違う表示が
あり、ややこしい。(わざと?)

そして、ばかな客(あたし)は、時々間違えてしまいます。

昨日も、ブドウとパンと卵を買って、レジで精算した後
「あれ?なんか高かった?」と車の中で、レシート見てたら
な、なんと!!

買ったブドウの値段が、、、

$15.89(1700円ぐらい?)

えっ?

「あーもー、レジのおばちゃん、また間違えてるんちゃうのーー」と
思いましたが、念の為、スーパーのブドウ売り場に戻って
値段を確認したところ、、、

1ポンド $5.79(459gぐらいで700円ぐらい?)

ええーーーっ!
めちゃ高いやん!

あ、あたしたぶん一房$5.79と勘違いした?
いつも買うのが、一房$5ぐらいなので。

一房、1700円のブドウーーー!!
貧乏性のあたしは、まず買わないが
買ってしまいました。

それが、これ。
IMG_2618.jpg

でもね、食べてみるとおいしいわ。
アメリカにはない、コリッとした食感でとても甘い!
さすが、高いだけあるわね。

アメリカのフルーツは、あんまりおいしくないです。
まぁ、安いけど。

そして、貧乏性のあたしは、やっすい肉を買ってしまいます。
1ポンド $3.99の牛肉の塊。1.5キロの塊で1500円ぐらい。
アメリカ農務省推薦!!
ブドウより安いわよ。
IMG_2623.jpg

オーブンでローストにして食べたけど、、、

「・・・・・」

おいしくないわね。
ブドウの方がおいしいわ。

やはり、値段は値段ね。


おまけ: 今日のリリーちゃん夫婦
IMG_2609.jpg

夫が「黄色い犬がリリーちゃんの上に乗っかってたよ」って。

こら!黄色いの!りりーちゃん、休ませてやれや!
IMG_2608.jpg







スポンサーサイト

| 未分類 | 00:22 | comments:13 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

私もよく同じ間違いしました。
ブドウって自分でイメージしているより重いかなぁって思います。
チェリーも安い方選んだと思ったのに、レニアで、2Xドルってでてびっくりしました。カードで割引あるから大丈夫とかいわれましたが、それでも高いみたいなぁ。

リリーちゃん。。。リリーちゃんカップル愛があればちょとてゃ救われるかなぁと思いますが、リリーちゃんちょっとお疲れの様子ですね。

| Coco | 2016/02/27 02:26 | URL |

Cocoさん
あ、Cocoさんも同じ事やりました?( ̄ー ̄)
あたし、前にもレタスを物凄い値段で買った事
あります。いつも一玉の値段なのに、パウンドの
値段で表示。やられたわー。
チェリー、、レニアはめちゃ高いですよね。

りりーちゃん、なんか痩せちゃって、、、
またいっぱい出来たらどうするんだろう、、。

| ハチママ | 2016/02/27 06:36 | URL |

またまた驚きです。
売り方がスーパーによって違うんですね。
日本は何処に行ってもほぼ変わりませんからそういう間違いは
しませんが、最近スーパーの量り売りは見かけません。
子どもの頃はスーパーがなく、大体八百屋さんで買いましたが
その頃は全部量り売りだったな~
お醤油も樽があり、お醤油瓶を持参してそこに入れて貰いましたよ。
玉子も貴重品で2個、3個と言う買い方だったのよ。

玉子が大好物の私、幼稚園の時に大けがをして入院した時
お見舞いに、箱にもみ殻に入っていてそこに玉子がたくさん入ったのを
貰った事を嬉しかったのか今でも鮮明に覚えてます。

でも1700円の葡萄初めて見る種類ですが美味しそうですね

日本は今私の好きな苺が出回ってます。
1パック780円とかのがあり欲しいのですが、、、
結局398円のでいつも我慢してます、、

| わんこ | 2016/02/27 14:19 | URL |

スーパーによって量り売りとか箱売りとかあると、それは勘違いしちゃいますよね。
少量欲しいときとかは量り売りは便利ですよね。
でも美味しそうなぶどう♪
その名の通り、食べたら美しくなれるかしら??
りりーちゃん、、、一体、いつになったらゆっくりできるんでしょうね、、、
お子達はどうしたんでしょう??

| しゅうやん | 2016/02/27 22:51 | URL |

ハチくん、換毛期ですか?
うちの福ちゃん、一年目はよく抜けるなぁと思いましたが、
最近あまり抜けないんですよ。
というか、ほゎっほゎのサラサラなんです。
7月にトリミングしてもらって、年末に私が
シャンプーしただけなんですけどね。
また抜け出すのかなぁ?
福ちゃんの抜け毛で、フェルト犬毛作品に挑戦しようかな?

スーパーの表示もいろいろなんですね。
私も間違えそうです。
でも、お肉の方が安いんですねぇ…。
アメリカのスーパーでお肉コーナーを見たときは
量の多さにびっくりしました。
そりゃ、冷蔵庫も大きいですよね〜。

| chiko*pippi | 2016/02/28 00:15 | URL |

あ、ごめんなさい、気になったので追伸です。
ハチくん、” 胸毛 ” がちょっと、茶色いんですね〜。

| chiko*pippi | 2016/02/28 00:19 | URL |

わんこさん
わんこさんは測り売りの世代なんですね。
昔の方が包装もなくてゴミがないからいいなと
思います。近くの高級スーパーでは、洗剤、シャンプー、米、小麦粉、砂糖、ナッツ類、などいろいろな物が自分で入れ物を持って行く量り売りです。
(名目は、環境にやさしい商品ですが)
なんか昔に戻ってます。
卵の話、おもしろいですね。
卵も貴重だったんですね。いろいろありがたく
思わないとだめですね。
ぶどう、やっぱりおいしかったです。
でも日本の普通のスーパーのブドウぐらいのレベルだと思います。
そろそろいちごが出て来る季節ですね。いっそのこと、プランターで育ててみては
どうですか?

しゅうやんさん
そうそう、うちみたいに二人だと量り売りが
いいです。ぶどう、美味しかったですよー。
まぁ日本の普通のブドウレベルだとは思いますが、、
日本のブドウはおいしいですもんねー。
りりーちゃんの子犬、全部いなくなりましたよ。
売れたのかしら、、、

chiko*pippiさん
ハチ、換毛期真っ只中ですよー。
うちも、若い時はもうすごくてすごくて
お尻から綿毛が湧き出てきてましたが
昨年ぐらいから抜け毛も少なくなってきたみたい
です。年ですかねぇ。
是非、是非、福ちゃんの毛でフェルト人形作って
ください~。セーター作ってる人もいるよね?

おぅ!オレの胸毛、すごいだろう!
chikoさん、よく気がついてくれたね。
じまんの胸毛だっ!byはち

| ハチママ | 2016/02/28 04:11 | URL |

ハチ君、これから始まるのね~
ハチママさん、ブラッシング、お掃除
頑張って下さいね
うちももうすぐだわぁ~
今、弱ってるから勘弁してほしいなぁ~

1700円のぶどう・・・
美味しいだろうなぁ~
見た目もサクランボみたいな色で
美味しそう
私もそちらのスーパーで買い物したら
絶対同じことする自信があります(笑)

| 琴子ママ | 2016/02/28 19:48 | URL |

琴子ママさん
ハチくん、これから始まりますよ~
あ、でもやはり年とってくると若い頃ほど
もさぁ~と抜けなくなりました。
まぁそれでも湧き出てくるほど凄いけど。

ブドウ、おいしかったですよ。
うふふ、、結構みんな同じ事やってるみたい。
きっとこれは、スーパーの策略に違いないわ。

| ハチママ | 2016/03/01 02:47 | URL |

ハチママさん、こんにちは。
ブドウ、ほんとに高いですね。箱に入っていないけれど、日本の巨峰並みですね。きっと新種なんですよ。でも、おいしくてよかったですね。
今度、ピンクのブルーベリー(ピンクベリー?)を育ててみます。甘くておいしいらしいです。
みかんとグレープフルーツ育つといいですね。こちらでデコポンは見たことありません。私は、ポンカンが食べたいなあ。

| ティンカーベル | 2016/03/03 08:44 | URL | ≫ EDIT

ティンカーベルさん
こんいちは!
ぶどう、美味しかったけど、日本の巨峰の方が
ずっとおいしいと思います、、、。日本のフルーツは
甘くておいしい。
へぇー、ピンクのブルーベリー?かわいいですねー。
こっちでは、まだ見た事ありません。ブルーベリー、結構水やりがいるんですよね、こちらでは。
みかん、、育つでしょうかね。
ポンカンって黄色いでっかいのですよね。
こっちの韓国系スーパーにそれらしきものが
売ってます。ちょっとすっぱいのですよね。

| ハチママ | 2016/03/04 00:12 | URL |

そんなに高いのなら、ド貧乏症の私なら返しに行きます。まだ駐車場にいたんですよね。

普段は金額が出てくるスクリーンを睨みつけてチェックしているけど、私もたまにボ〜ッとしてしまうことがあります。$3くらい損をするだけなら「戻るのが面倒だからいっか」と諦めますが、それ以上なら戻ります。一度、牛肉をひとかたまりだけ買ったのに、レジをでてレシートを見たら肉が2回もチャージされているのがわかりました。しかも二つの違う金額で…。肉をよ〜くみると、なんと肉のパッケージの表と裏に違う金額のバーコードが貼られていたんです。そしてレジがどっちもスキャンしてしまったんですね。もちろんカスタマーサービスに行って余分にチャージされた分を返金してもらいました。

私も肉はまとめ買いします。今週はスーパーで80%のひき肉がパウンドで$1.99なので、10パウンドほど買ってきて冷凍するつもりです。

| やっちゃん | 2016/03/04 04:41 | URL | ≫ EDIT

やっちゃん
そう、値段確認した時どうしよっかなぁ、、と
迷ってね。そこね、ちょっとお高いスーパーだった
んで、なんか言いにくかったわ。
大阪のおばちゃん根性だせなかったわ。

>普段は金額が出てくるスクリーンを睨みつけて
ぷぷぷ、、、わかるわかる、こっちの人よくしゃべるけど、よく間違うからね。今日も小銭のおつりを
忘れられてしまったわ。もちろんつっこんだわ心の中で。「なんでやねーん」って。

| ハチママ | 2016/03/04 09:57 | URL |















非公開コメント

TRACKBACK URL

http://blogshibahachi.blog21.fc2.com/tb.php/612-58be6faf

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT